Баскетболистки курского «Динамо» обыграли своих столичных одноклубниц

04.12.2017, 1:31      Новости Курска
В субботу курское «Динамо» принимало в спортивно-концертном комплексе в рамках чемпионата России в женской Премьер-лиге одиннадцатикратного чемпиона СССР и четырёхкратного чемпиона России – московское «Динамо» - и одержало победу со счётом 92:66

Увы, все громкие титулы столичного клуба – это уже история. В последний раз чемпионками страны московские динамовки становились 16 лет назад, после чего трижды (в последний раз – в сезоне-2013/14) они выигрывали Кубок Европы ФИБА. Но ныне московское «Динамо», занявшее по итогам минувшего чемпионата России четвёртое место, находятся на предпоследней десятой строчке турнирной таблицы, одержав в нынешнем чемпионате только две победы.

Похоже, это обстоятельство едва не сыграло с хозяйками площадки злую шутку. В стартовой пятёрке у них вышли на паркет Мария Вадеева, Эпифания Принц, Елена Кириллова, Ннемкади Огвумике и Энджел МакКотри. Вначале курянки повели – 3:0 после точного дальнего броска Кирилловой на 15-й секунде встречи, а на 2-й минуте Огвумике сделала счёт 5:2. Но уже на 5-й минуте на табло горели цифры 9:15, и наставник нашего «Динамо» Лукас Мондело сначала взял минутный «тайм-аут», а потом в три приёма заменил на площадке и весь состав, введя в игру Соню Петрович, Татьяну Видмер, Наталью Жедик, Анастасию Логунову и Ксению Левченко. На 8-й минуте Видмер двумя попаданиями со штрафных сравнивает счёт – 17:17, но тут же американская легионерка московской команды дальним броском вновь выводит вперёд гостей – 17:20. На 9-й минуте Ксения Левченко броском из-за шестиметровой дуги сокращает отставание курянок до минимума – 21:22, однако Виктория Мазур позволяет москвичкам закончить первый период, ведя – 21:24.

В начале второй четверти, на 12-й минуте, Левченко ещё одним дальним броскаом сравнивает счёт – 24:24, а следом Жедик выводит вперёд хозяек площадки – 26:24. И с этого момента наши динамовки вели в счёте до самой финальной сирены. К большому перерыву их перевес исчислялся уже 18 очками – 57:39, а на исходе получаса игры возрос до 29 «пунктов» - 81:52. Когда на 36-й минуте Кириллова довела счёт до 90:57, с трибун закричали: «Давай сотню!» Казалось, что сто очков, действительно, не за горами, но на последних минутах у хозяек площадки сбился прицел, и два штрафных за 15 секунд до конца встречи, забитых Ксенией Левченко, и стали финальным приобретением курского «Динамо» в этой встрече. В итоге – 92:66 в пользу нашей команды.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе курской команды – Ксения Левченко (17 очков + 1 подбор + 2 результативные передачи), Эпифания Принц (12+3+3) и Мария Вадеева (11+3+1), у москвичек – Линдси Аллен (20+5+4), Альбина Ряжева (13+2+0) и Екатерина Рябова (8+0+1). У курского «Динамо» также следует отметить Анастасию Логунову (9+6+4) и Татьяну Видмер (2+5+2).

Набрав в 8 матчах 16 очков, курское «Динамо» продолжает занимать второе место, уступая два очка лидеру – екатеринбургскому «УГМК», сыгравшему на матч больше. 17 декабря в 18.00 лидеры сыграют между собой у нас, в Курске, на площадке СКК.

Но до этого подопечных Лукаса Мондело ожидают четыре сложных игры. В рамках турнира Евролиги наши динамовки в гостях сыграют 6 декабря сыграют с польским ССС «Польковице» и 13 декабря – с бельгийским «Касторс Брейн». А между этими поединками, 9 и 10 декабря, в Курске на площадке СКК пройдёт «финал четырёх» Кубка России, и в полуфинале в ближайшую субботу в 15.00 «Динамо» сыграет с оренбургской «Надеждой». Победитель этого полуфинала поспорит 10 декабря в 18.00 в финальном матче за почётный трофей с победителем другой полуфинальной пары «Инвента» (Курск) – «МБА» (Москва) (эти команды сыграют 9 декабря в 18.00), а неудачники полуфиналов разыграют 10 декабря в 15.30 «бронзу» кубкового турнира.

Олег Столбецов

Источник: kursk-izvestia.ru

Курские «Русичи» дважды проиграли «Тамбову»

В стартовых матчах второго круга первого этапа чемпионата России в мужской Суперлиге 2 курские «Русичи» встречались в гостях с представляющим Тамбовскую область БК «Тамбов» и дважды уступили победителю предыдущего первенства в этом дивизионе. Первую встречу БК «Тамбов» выиграл..

Курское «Динамо» стало обладателем Кубка России в третий раз

В субботу и воскресенье в спортивно-концертном комплексе прошёл «финал четырёх» розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд, и по его итогам почётный трофей третий раз в своей истории завоевало курское «Динамо» В отсутствие прошлогоднего обладателя Кубка — ..

В Курске прошёл конкурс «Семейный портрет»

Специальная комиссия определила победителей в нескольких номинациях Подведены итоги регионального этапа фотоконкурса «Семейный портрет» , который проводит региональный департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике. Конкурс проводился по четы..

В Курской области задержали 21-летнего угонщика

Житель Кореневского района лишился машины после поездки в кафе. Выйдя из заведения, мужчина не обнаружил автомобиль и обратился в полицию. Оперативники уже вычислили подозреваемого: им оказался 21-летний местный житель. Как рассказали в пресс-службе регионального МВД, у..

Главный судебный пристав Курской области будет работать в горадминистрации

С 11 декабря Евгений Казанов исполняет обязанности заместителя главы администрации города Евгений Николаевич занял пост ушедшего на пенсию председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска Александра Булгакова. Евгений Казанов с 2013 года возгла..

Пойдут ли курские власти на преступление ради олигарха Полторацкого

По нашим сведениям в городской комитет архитектуры от застройщика ГК «Промресурс», совладельцем которого является депутат-бизнесмен Николай Полторацкий, поступило заявление с приложенными документами на ввод в эксплуатацию строящегося на улице Карла Маркса, 6, торгового центра..

В Курске рухнула крыша строящегося здания: пострадали четыре человека

По информации, полученной оперативным дежурным ЕДДС г. Курска, произошло обрушение кровли производственного корпуса строящегося здания Пивзавода на Магистральном проезде. Из-под завала извлечены четыре человека. Заблокированных людей нет. Организованы радио и тел..

Курское «Динамо» стало обладателем Кубка России

Посмотреть материал во всю ширину экранаВерсия для печатиВ минувшие выходные в Курске стартовал финал Четырёх XV Кубка России по баскетболу среди женских команд. В этом году сразу две команды из Курска претендовали на главный трофей. Поболеть за наших пришел и губернатор Курск..